410002, г.Саратов
ул. Первомайская, д. 36
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Тел.: 8(8452) 39-38-37
Тел.: 8(8452) 39-32-91
Тел.: 8(8452) 39-32-98

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Иммунопрофилактика инфекционных болезней

Иммунопрофилактика инфекционных болезней – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Вакцинация – это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине.

Важная особенность иммунной системы человека - это ее способность к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм и иммунологической памяти. Если клетки иммунной системы встретятся с каким-либо микробом, то этот контакт останется в "памяти" иммунной системы, и если тот же микроб когда-либо опять попадет в наш организм, то иммунный ответ будет гораздо более интенсивным и быстрым, по сравнению с первичным. Это происходит благодаря предварительно сформировавшейся "памяти" и различным химическим веществам, продуцируемым клетками иммунологической памяти, которые активируются при вторичном контакте.

Прививка – это введение в организм человека вакцины, содержащей ослабленный или убитый микроб, вирус или анатоксин. Эти вещества способствуют выработке защитных частиц (антител), таких же, какие образуются и при возникновении заболевания.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.

В Российской Федерации порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ и Национальным календарем профилактических прививок.

Дети подлежат прививкам с момента рождения. Основное количество прививок детям проводятся до 2 лет, затем в 6, 7 и 14 лет.

Взрослое население подлежит прививкам против дифтерии – каждые 10 лет, против гепатита В – до 55 лет, не привитые ранее, против кори – до 35 лет, не привитые ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее двукратно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

 
Получить подробную консультацию нашего специалиста
вы можете по телефону в Саратове:
+7(8452) 39-38-37